ВОЛОНТЕРСТВО

Актуальность.В период стремительной глобализации и информатизации жизненного пространства, засилия рекламы и подмены ценностей, подросток каждый день должен делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретённом опыте.Быть социально активным значит не только понимать и осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и поддерживать в сложных жизненных ситуациях. Одной из самых эффективных форм активизации подростков является волонтёрское движение.

Цель программы.Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность в системе «ровесник-ровеснику».

Задачи программы:

– сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров и возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.

– сформировать умение волонтеров принимать и оказывать психологическую и социальную поддержку окружающим.

– предоставлять подросткам информацию по актуальным темам и создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести волонтерскую деятельность.

– организовать условия, способствующие оказанию позитивного влияния волонтеров на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.

Программа деятельности волонтерского отряда «Школы №19» (название придумают дети на первой встречи)», состоит из трех модулей – «Здоровье», «Закон», «Безопасность», – позволяющих систематизировать, конкретизировать и направить деятельность волонтерского движения. Данная программа разработана для детей 11-18 лет.

Период реализации программы с сентября 2016 по май 2017 года.

Формы и режим занятий:

• лекции;
  • семинары;
  • тренинги;
  • практическое занятие;
  • дискуссия;
  • защита проектов.

Ожидаемые результаты освоения программы:

1. Формирование ответственной, здоровой, общественно-активной личности.
  2. Создание Модели волонтерского движения.
  3. Формирование позитивных установок обучающихся на волонтерскую деятельность.
  4. Увлеченность детей идеями добра и красоты, духовного и физического совершенствования.
  5. Активное участие в пропаганде ЗОЖ.
  6. Снижение заболеваемости детей, риска совершения преступления и приобщения подростков к употреблению психотропных веществ.
  7. Участвовать в акциях по здоровому образу жизни организуемых школой, районом.

Формы подведения итогов:

• проведение выставок;