15 декабря прошёл международный день чая

Впервые в России попробовали чай в 1638 году, когда русский посол Старков привез в подарок царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чайных листьев из Монгольской орды. Поначалу напиток был доступен только избранным: царской семье, придворным боярам, богатым купцам. Но постепенно поставки чая увеличились, и с ХVIII века этот напиток получил широкое распространение среди всех слоев русского общества. В нашей школе в этом году впервые провели акцию «Мы за чаем не скучаем!». В этот день пресс-центр «Инстаклассники» провел радиоэфир, в котором рассказали о сортах чая, о разных традициях чаепития, правилах его заваривания.На экранах телевизоров показывали видеоролики об этом. После уроков учителя и ученики  собрались за столом, в центре которого красовался самовар. Ну, а чтоб еще вкусней было, к чаю подали и блины, и пряники, и варенье, и мед.  Чаевничали в этот день в столовой долго, и всем очень понравилось. Как сказала одна из участвующих: « Такие чаепития, как это, душу согревают. Чая два самовара выпили, много нового об этом напитке узнали! Чай крепкий да люди хорошие – и ничего больше для праздника и не нужно! А День чая мы теперь каждый год отмечать будем!»