О скрытых угрозах в интернете рассказали нашим ребятам в областной библиотеке

Акция «Скрытые угрозы: всё, что нужно знать про информационную безопасность в цифровую эпоху», посвящённая Международному дню защиты информации, прошла
30 ноября в областном центре. Её активными участниками стали учащиеся СОШ № 19 г. Южно-Сахалинска.

Мероприятие началось с беседы, посвящённой истории праздника. Из рассказа специалиста библиотеки школьники узнали о том, что Международный день защиты информации был учреждён 30 ноября 1988 Ассоциацией компьютерного оборудования в США для того, чтобы привлечь внимание пользователей к проблемам киберугроз и с целью формирования безопасного информационного пространства.

Учащиеся с интересом открыли для себя информацию о том, что 2 ноября 1988 года созданная в 1969 году Агентством Министерства обороны США компьютерная сеть ARPANET была потрясена атакой программы, которая была создана в исследовательских целях аспирантом Корнельского университета Робертом Тэппэном Моррисом. Школьники узнали о специфике её вредоносного воздействия и интересные факты, связанные с биографией Морриса.

После знакомства и историей праздника учащиеся прослушали увлекательную лекцию, посвящённую технологиям защиты информации, в ходе которой узнали об основных киберугрозах и о том, как защитить свои персональные компьютеры от действий хакеров и кибер атак.

В дальнейшем информакция продолжилась на центральных улицах областного центра. Выступив в качестве волонтёров, школьники раздавали жителям и гостям Южно-Сахалинска красочные информационные листовки с лайфхаками, призванными помочь рядовому интернет-пользователю защитить свою личную информацию в интернете. Также добровольцы провели опрос горожан и узнали, какие методы и технологии южно-сахалинцы используют для защиты своих персональных данных в виртуальном пространстве.