В нашей школе федеральные образовательные стандарты введены с 1 сентября 2016 года

Уважаемые  родители!

С 01.09.2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ( далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее–АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении обучающихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года.

График поэтапного введения ФГОС НОО с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью:

2016-2017 учебный год — 1 класс

2017-2018 учебный год — 1,2 классы

2018-2019 учебный год — 1,2 и 3 классы

2019-2020 учебный год — 1,2,3 и 4  классы

Государственные образовательные стандарты (ГОС-2004)реализуются в 6-11 классах.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт основного общего образования (ФГОС ооо) (ФГОС ООО)реализуется с 1 сентября 2015 года в 5-х классах.

В основу Федерального государственного стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Министерство образования Сахалинской области

Что такое УУД